À PROPOS

Qui sommes-nous?

Fondés en 2021 par deux étudiants de l’Université du Québec à Trois-Rivières, Alexia Beaudry et Samuel Lavoie, l’organisation des Jeux de l’Éducation est une compétition académique universitaire organisée annuellement pour la communauté étudiante en sciences de l’éducation.

Mission

Les Jeux de l’Éducation est un événement ayant pour objectif de promouvoir la formation pratique de la relève en provenance de tous les domaines d’éducation offerts dans les universités québécoises.

Les Jeux représentent une occasion pour la communauté étudiante de mettre ses connaissances en pratique, de développer de nouvelles compétences et de se sensibiliser à la diversité des apprenants de l’école québécoise.

Image link
Image link

Valeurs

Équité
Offrir un environnement compétitif sain pour permettre le plein développement des délégations participantes

Diversité
Créer et rendre le milieu accessible et représentatif pour y célébrer les différences et encourager l’innovation

Dépassement de soi
Mettre de l’avant des défis stimulants et motivants pour la communauté étudiante afin de l’aider à repousser ses limites

Identité

Notre logo représente avant tout deux personnes qui travaillent ensemble vers un but commun : aller plus loin, aller plus haut.

Celles-ci sont formées de trois triangles, en rappel aux schémas importants des théories de l’éducation, tels que le triangle didactique ou encore la relation école-famille-communauté.

Chaque année, le comité organisateur entrant est appelé à sélectionner un ensemble de couleurs qui représentent son édition et l’université-hôte. Ces couleurs servent à distinguer chaque édition de la précédente.

La quatrième édition est prévue sur le campus de l'Université de Sherbrooke. 8 universités sont attendues pour l'occasion.

Épreuves:
Annonce à venir

CLASSEMENT GÉNÉRAL
À déterminer

La troisième édition s'est déroulée sur le campus de l'Université du Québec à Rimouski, à Lévis, du 1 au 3 mars 2024. 8 universités étaient présentes pour l'occasion.

Épreuves: Éducation préscolaire, Planification, Étude de cas (Primaire), Étude de cas (Secondaire), Mobilisation du numérique, Évaluation, Gestion de classe, Élèves en difficulté (Primaire), Élèves en difficulté (Secondaire), Ballon chasseur, Handball

CLASSEMENT GÉNÉRAL
1. Université du Québec à Trois-Rivières
2. Université du Québec à Rimouski
3. Université de Sherbrooke
4. Université Laval
5. Université de Montréal
6. Université du Québec à Chicoutimi
7. Université du Québec en Outaouais
8. Université du Québec à Montréal

La deuxième édition a eu lieu à l'Université Laval, à Québec, du 5 au 7 mai 2023. 8 universités se sont affrontées dans un total de 11 épreuves.

Épreuves: Éducation préscolaire, Planification, Étude de cas (Primaire), Étude de cas (Secondaire), Mobilisation du numérique, Gestion de classe, Élèves en difficulté (Primaire), Élèves en difficulté (Secondaire), Ballon chasseur, Volleyball, Badminton

CLASSEMENT GÉNÉRAL
1. Université du Québec à Trois-Rivières
2. Université de Sherbrooke
3. Université de Montréal
4. Université du Québec à Chicoutimi
5. Université du Québec à Rimouski
6. Université du Québec en Outaouais
8. Université du Québec à Montréal et Université Laval

Organisée à l'Université du Québec à Trois-Rivières du 6 au 8 mai 2022, la première édition des Jeux de l'Éducation a mis de l'avant 8 épreuves où un total de 8 délégations étaient en compétition.

Épreuves: Éducation préscolaire, Planification, Gestion de classe, Élèves en difficulté, Étude de cas, Mobilisation du numérique, Volleyball, Badminton

CLASSEMENT GÉNÉRAL
1. Université du Québec à Rimouski
2. Université du Québec à Trois-Rivières
3. Université du Québec en Outaouais
4. Université du Québec à Montréal
5. Université de Montréal
6. Université Laval
7. Université de Sherbrooke
8. Université du Québec à Chicoutimi

Comités et conseil d'administration

Une compétition de cette taille ne pourrait pas avoir lieu sans le précieux engagement des membres du comité organisateur, du conseil d’administration, et des chefferies de délégation, année après année.

Comité organisateur
Karina Renaud et Marie-Eve Lebel (Coprésidence), Camille Salvas (VP Exécutif), Camille Bégin et Mollie Beaupré (VP Logistique), Christophe Asselin (VP Communications et Sports), Karine Lessard (VP Académique), Julia Pratte (VP Finances), Lily-Anne Dionne (VP Technologie / RH), Rosalie Bouffard et Laurie Soucy (Soutien aux partenariats)

Conseil d'administration
Mandat 2023: Alexia Beaudry (Présidence), Samuel Lavoie (Secrétariat général), Simon-Pierre Mercille (Trésorerie), Clara Bonnafous (Coordination aux affaires internes) et Mégan Martineau (Coordination au développement)

Mandat 2023-2024: Alexia Beaudry (Présidence), Élodye Morency (Secrétariat général), Simon-Pierre Mercille (Trésorerie), Clara Bonnafous (Coordination aux affaires internes) et Mégan Martineau (Coordination au développement)

Chefferies de délégation
Vanessa Sévigny et Rose Hammond (UDEM), Flavie Shama et Jonathan Guay (UDES), Laïla Piché et Élizabeth Lacombe (ULAVAL), Anne Rodrigue et Djanick Duchesne (UQAC), Samuel Tremblay et Sandrine Blondeau (UQAM), Emie Messier et Anne-Frédérique Dion (UQAR), Élyna Robitaille et Olivier Sicard (UQO), Chloée Gélinas et Rosalie Brochu (UQTR)

Comité organisateur
Coralie Boudreau-Rivière et Mégan Martineau (Coprésidence), Clara Bonnafous et Élodye Morency (VP Logistique), Anne-Frédérique Dion (VP Communications et Sports), Simon-Pierre Mercille (VP Partenariats), Andréanne Bergeron (VP Académique), Wendy Patrice Ogé (VP Finances), et Émie Longpré (Soutien Événementiel)

Conseil d'administration
Mandat 2022-2023: Alexia Beaudry (Présidence), Samuel Lavoie (Secrétariat général), et Vincent Lavoie (Trésorerie)

Chefferies de délégation
Catherine Hurteau et Justine Chalifoux (UDEM), Arianne Lebel et Flavie Shama (UDES), Laïla Piché et Rosalie Gagnon (ULAVAL), Anne Rodrigue et Mathieu Larivière (UQAC), Zoé Desjourdy et Samuel Tremblay (UQAM), Camille Salvas et Karina Renaud (UQAR), Camille Lalande et Annabelle De Teves (UQO), Chloée Gélinas et Rosalie Brochu (UQTR)

Comité organisateur
Alexia Beaudry et Samuel Lavoie (Coprésidence), Maude Bélanger (VP Logistique et ressources matérielles), Arianne Lapointe (VP Logistique), Laurianne Pétrin (VP Communications), Marie-Philippe Chabot (VP Événementiel) et Vincent Lavoie (Soutien aux finances)

Chefferies de délégation
Catherine Hurteau et Clara Bonnafous (UDEM), Arianne Lebel et Flavie Shama (UDES), Coralie Boudreau-Rivière, Mégan Martineau et Sabrina Grenier (ULAVAL), Antoine Cormier et Anne Rodrigue (UQAC), Frédérique Lanoix et Simon-Pierre Mercille (UQAM), Camille Salvas et Karina Renaud (UQAR), Sébastien Lehoux et Stéphanie Houle (UQO), Lisa-Marie Lefebvre et Raphaël Comeau (UQTR)